Меню
 
Версия для печати

Котельная по программе энергоресурсосбережения осмотрена

08 Апреля 2013 г.

Рустэм Хамитов, находящийся с рабочей поездкой в Янауле, ознакомился с работой обновленной котельной. Сегодня это современный энергетический объект, обеспечивающий теплом 60 процентов зданий и сооружений города.

Котельная введена в эксплуатацию более 20 лет назад. В прошлом году она была реконструирована в рамках республиканской программы энергоресурсосбережения.

Здесь произведен полный демонтаж котлов общей мощностью 60 Гкал/час, вентиляторов, подогревателей. Заменено электрооборудование. Установлены пять водогрейных котлов общей тепловой мощностью 32,4 Гкал/час.

Стоимость объекта — 105 миллионов рублей. Годовая выработка тепла котельной составляет 832 гигакалории.

Президент республики интересовался параметрами энергоэффективности оборудования и стоимостью энергоресурсов для населения.

По словам директора МУП «Янаултеплоэнерго» Андрея Беспалова, за год обновленная котельная сэкономит 7,5 млн рублей. Кроме того, котельная более экономична в плане эксплуатационных расходов: она будет потреблять меньше газа, чем прежде. Срок окупаемости – в пределах десяти лет.

А главное — котельная будет надежно отапливать жилой фонд, обеспечит население горячей водой и в целом повысит качество коммунальных услуг в городе.

Рустэм Хамитов отметил, что такие энергоэффективные котельные «позволяют вписываться в наши низкие тарифы». И в целом этот объект — «первый шаг к нормализации системы теплоснабжения Янаула».